Oggi 19/01/2019 ore 03:45

I Presidenti della Provincia Regionale


Nominativo Periodo di presidenza

dal al
Antonio Torrisi 6 marzo 1986 1 febbraio 1987
Alfredo Bernardini 2 febbraio 1987 27 marzo 1987
Onofrio Zaccone
Commissario Regionale
28 marzo 1987 6 novembre 1987
Alfredo Bernardini 27 novembre 1987 11 giugno 1989
Giulio Sascia Tignino 12 giugno 1989 9 ottobre 1991
Diego Di Gloria 10 ottobre 1991 20 novembre 1991
Carmelo Rapisarda 21 novembre 1991 16 marzo 1993
Francesco Altamore 17 marzo 1993 10 agosto 1993
Antonino Pennisi
Commissario Regionale
11 agosto 1993 18 febbraio 1994
Nello Musumeci
(eletto a suffragio popolare)
19 febbraio 1994 02 giugno 2003
Raffaele Lombardo
(eletto a suffragio popolare)
03 giugno 2003 12 Febbraio 2008
Gioacchino Ferlito
(Assessore anziano)
13 febbraio 2008 27 Febbraio 2008
Rodolfo Casarubea
Commissario Straordinario nominato con Decreto Regionale
28 febbraio 2008 17 giugno 2008
Giuseppe Castiglione
(eletto a suffragio popolare)
18 giugno 2008 30 ottobre 2012
Michelangelo Lo Monaco
Commissario Straordinario nominato con Decreto Regionale
05 novembre 2012 11 novembre 2012
Antonina Liotta
Commissario Straordinario nominato con Decreto Regionale
12 novembre 2012